Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Stellvertretende Gesamtleitung

Gabriele KirschnerGabriele KirschnerDipl.-Sozialpäd. (FH)
Telefon: 08241 999-0
E-Mail: gabriele.kirschner@regens-wagner.de

Koordination

Juliane MayrJuliane Mayr
Assistenz Wohnbereichsleitung und Aufnahmeanfragen
Telefon: 08241 999-124
E-Mail: juliane.mayr@regens-wagner.de

Ursula Rampp Ursula Rampp
Koordination Ausbildung und Praktikum
Telefon: 08241 999-409
E-Mail: ursula.rampp@regens-wagner.de

Foto folgtKarin Meixner
Fortbildungen und Qualitätsmanagement
Telefon: 08241 999-371
E-Mail: karin.meixner@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Kinder- und Jugendbereich

Regens-Wagner-Schulen Holzhausen

Martin LederleMartin Lederle, SoR
Schulleitung
Förderzentrum, Förderschwerpunkte Lernen und geistige Entwicklung
Telefon: 08241 999-300
E-Mail: martin.lederle@regens-wagner.de

Heilpädagogisches Heim für Kinder und Jugendliche

Wolfgang IsmairSabine KleinDipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung Heilpädagogisches Heim
Telefon: 08241 999-402
E-Mail: sabine.klein@regens-wagner.de

Theresa PfeifferTheresa Pfeiffer, Psych. M.Sc.
Fachdienst Heilpädagogisches Heim
Telefon: 08241 999-404
E-Mail: theresa.pfeiffer@regens-wagner.de

Heilpädagogische Tagesstätte

Oliver BasenerOliver BasenerDipl.-Sozialpäd. (FH)
Bereichsleitung Heilpädagogische Tagesstätte
Telefon: 08241 999-370
E-Mail: oliver.basener@regens-wagner.de

Alexandra SannAlexandra Sann, Dipl.-Psych.
Fachdienst Heilpädagogische Tagesstätte
Telefon: 08241 999-401
E-Mail: alexandra.sann@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Berufsvorbereitung und Ausbildung

Ausbildung

Barbara StraubBarbara StraubDipl.-Sozialpäd. (FH)
Ausbildungsleitung
Berufsvorbereitende Maßnahmen und Berufsausbildung
Telefon: 08191 969998-10
E-Mail: barbara.straub@regens-wagner.de

Regens-Wagner-Berufsschule

Martin LederleMartin Lederle, SoR
Berufsschule
Telefon 08241 999-300
E-Mail: martin.lederle@regens-wagner.de

Wohnen für Auszubildende

Karin HöslKarin DietmeierDipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-419
E-Mail: karin.dietmeier@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Erwachsenenbereich

Magnus-Werkstätten

Vincent JousmaVincent JousmaDipl.-Sozialpäd. (FH)
Werkstättenleitung
Magnus-Werkstätten
Telefon: 08241 999-210
E-Mail: vincent.jousma@regens-wagner.de

Hans-Christian BiniossekHans-Christian Biniossek, Arbeitserzieher
Betriebsstättenleitung Buchloe
Telefon: 08241 96014-13
E-Mail: hans-christian.biniossek@regens-wagner.de

Förderstätten

Simone KöglSimone Kögl, Sonderpäd. (M.A.)
Förderstättenleitung
Telefon: 08241 999-270
E-Mail: simone.koegl@regens-wagner.de

Magdalana WehMagdalena Weh, Sonderpäd. (M.A.)
Fachdienst Förderstätte
Telefon: 08241 999-290
E-Mail: magdalena.weh@regens-wagner.de

Wohnen

Maria AltanerMaria AltanerDipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-422
E-Mail: maria.altaner@regens-wagner.de

Iris CarlIris Carl, Heilpäd.
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-421
E-Mail: iris.carl@regens-wagner.de

Simone CarlSimone Carl, Heilpäd.
Wohnbereichsleitung und Bereichsleitung T-ENE
Telefon: 08241 999-424
E-Mail: simone.carl@regens-wagner.de

Iris DuttkeIris DuttkeDipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-423
E-Mail: iris.duttke@regens-wagner.de

Veronika HermesVeronika Hermes, Dipl.-Psych.
Fachdienst
Telefon: 08241 999-425
E-Mail: veronika.hermes@regens-wagner.de

Offene Hilfen

Hans-Peter BichlerHans-Peter BichlerDipl.-Sozialpäd. (FH)
Leitung Offene Hilfen Landsberg
Telefon: 08191 9851442
E-Mail: hz-oh-ll@regens-wagner.de

Barbara SchneiderBarbara SchneiderDipl.-Sozialpäd. (B.A.)
Leitung Offene Hilfen Ostallgäu
Telefon: 08241 9976015
E-Mail: hz-oh-oal@regens-wagner.de

Weitere Dienste

Landwirtschaft

Josef BeyrleJosef Beyrle
Bereichsleitung Landwirtschaft
Telefon: 08241 999-181 oder 0175 9317659
E-Mail: josef.beyrle@regens-wagner.de

Seelsorge

Thomas KnillThomas Knill
Diakon
Telefon: 08241 999-177
E-Mail: thomas.knill@regens-wagner.de

Verwaltung

Corinna VoglmeierCorinna Voglmeier
Verwaltungsleiterin
Telefon: 08241 999-115
E-Mail: corinna.voglmeier@regens-wagner.de

Hauswirtschaft

Rita KleinleRita Kleinle
Hauswirtschaftsleitung
Telefon: 08241 999-140
E-Mail: rita.kleinle@regens-wagner.de

Technischer Dienst

Reinhard HaiderReinhard Haider
Technischer Leiter
Telefon: 08241 999-150
E-Mail: reinhard.haider@regens-wagner.de

Informationstechnik

Stephan BasenerStephan Basener
IT-Beauftragter
Telefon: 08241 999-118
E-Mail: stephan.basener@regens-wagner.de

Öffentlichkeitsarbeit

Anette BöcklerAnette Böckler
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 08241 999-121
E-Mail: anette.boeckler@regens-wagner.de

Inklusionsbetrieb S+I

Ulrich HauserUlrich Hauser
Geschäftsführung S+I gGmbH
Telefon: 08241 999-160
E-Mail: s+i@regens-wagner.de

Kontakt:

Regens Wagner Holzhausen
Magnusstr. 3
86859 Igling-Holzhausen

Tel.: 08241 999-0
Fax: 08241 999-100
E-Mail: rw-holzhausen@regens-wagner.de