Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Gesamtleitung

Matthias AlbrechtMatthias Albrecht, Magister der Sozial- und Verhaltenswissenschaften 
Telefon: 08241 999-0
E-Mail: matthias.albrecht@regens-wagner.de

Stellvertretende Gesamtleitung

Simone CarlSimone Carl, Heilpäd.
Telefon: 08241 999-424
E-Mail: simone.carl@regens-wagner.de

Koordination

Verena VoglVerena Vogl
Aufnahmeanfragen
Telefon: 08241 999-134
E-Mail: verena.vogl@regens-wagner.de

Ursula Rampp Ursula Rampp
Koordination Ausbildung und Praktikum, individuelle Laufbahnplanung, Bewerbungsmanagement
Telefon: 08241 999-409
E-Mail: ursula.rampp@regens-wagner.de

Foto folgtKarin Meixner
Datenschutzbeauftragte
Fortbildungen, Qualitätsmanagement, Betriebliches Gesundheitsmanagement
Telefon: 08241 999-131
E-Mail: karin.meixner@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Kinder- und Jugendbereich

Regens-Wagner-Schulen Holzhausen

Martin LederleMartin Lederle, SoR
Schulleitung
Privates Förderzentrum, Förderschwerpunkte Lernen und geistige Entwicklung
Telefon: 08241 999-300
E-Mail: martin.lederle@regens-wagner.de

Heilpädagogisches Heim für Kinder und Jugendliche

Robert ScholzRobert Scholz, Heilpäd.
Wohnbereichsleitung Heilpädagogisches Heim
Telefon: 08241 999-407
E-Mail: robert.scholz@regens-wagner.de 

Christina D'AmoreChristina D'Amore, Dipl.-Sozialpäd. (M.A.)
Wohnbereichsleitung Heilpädagogisches Heim
Telefon: 08241 999-408
E-Mail: christina.damore@regens-wagner.de

Heidi NeubauerHeidi Neubauer, Dipl-Sozialpäd. (FH)
Fachdienst Heilpädagogisches Heim
Telefon: 08241 999-418
E-Mail: heidelinde.neubauer@regens-wagner.de

Heilpädagogische Tagesstätte

Oliver BasenerOliver BasenerDipl.-Sozialpäd. (FH)
Bereichsleitung Heilpädagogische Tagesstätte
Telefon: 08241 999-370
E-Mail: oliver.basener@regens-wagner.de

Alexandra SannAlexandra Sann, Dipl.-Psych.
Fachdienst Heilpädagogische Tagesstätte
Telefon: 08241 999-401
E-Mail: alexandra.sann@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Berufsvorbereitung 

martin.lederle@regens-wagner.deBirgitta Klein
Stellvertretende Schulleiterin
Private Berufsschule, Förderschwerpunkt Lernen
Telefon 08241 999-304
E-Mail: birgitta.klein@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Erwachsenenbereich

Magnus-Werkstätten

Vincent JousmaVincent JousmaDipl.-Sozialpäd. (FH)
Werkstättenleitung
Magnus-Werkstätten
Telefon: 08241 999-210
E-Mail: vincent.jousma@regens-wagner.de

Förderstätten

Simone KöglSimone Kögl, Sonderpäd. (M.A.)
Förderstättenleitung
Telefon: 08241 999-270
E-Mail: simone.koegl@regens-wagner.de

Magdalana WehMagdalena Weh, Sonderpäd. (M.A.)
Fachdienst Förderstätte
Telefon: 08241 999-290
E-Mail: magdalena.weh@regens-wagner.de

Wohnen

Maria AltanerMaria AltanerDipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-422
E-Mail: maria.altaner@regens-wagner.de

Iris CarlIris Carl, Heilpäd.
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-421
E-Mail: iris.carl@regens-wagner.de 

Christina D'AmoreChristina D'Amore, Dipl.-Sozialpäd. (M.A.)
Wohnbereichsleitung Heilpädagogisches Heim
Telefon: 08241 999-408
E-Mail: christina.damore@regens-wagner.de

Iris DuttkeIris DuttkeDipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-423
E-Mail: iris.duttke@regens-wagner.de

Annette MrosAnnette Mros, Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-124
E-Mail: annette.mros@regens-wagner.de

Sandra SeefelderSandra Seefelder, Gepr. Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen
Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-419
E-Mail: sandra.seefelder@regens-wagner.de

Verena VoglVerena Vogl, Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Wohnbereichtsleitung und Bereichsleitung T-ENE
Telefon: 08241 999-134
E-Mail: verena.vogl@regens-wagner.de

Veronika HermesVeronika Hermes, Dipl.-Psych.
Fachdienst
Telefon: 08241 999-425
E-Mail: veronika.hermes@regens-wagner.de

Angebote für Menschen mit Behinderung: Offene Hilfen

Barbara SchneiderBarbara SchneiderDipl.-Sozialpäd. (B.A.)
Bereichsleitung Offene Hilfen 
Telefon: 0175 9097500
E-Mail:  barbara.schneider@regens-wagner.de
Offene Hilfen Landsberg:
Telefon: 08191 9851442, E-Mailhz-oh-ll@regens-wagner.de 
Offene Hilfen Ostallgäu:
Telefon: 08241 9976015, E-Mail: hz-oh-oal@regens-wagner.de

Lisa Lachner Lisa Lachner
Koordinatorin Individualbegleitung und Koordinatorin Familienunterstützender Dienst
Telefon: 08191 9851443 oder 0151 18186550
E-Mail:  hz-oh-ll@regens-wagner.de

Lisbeth JousmaLisbeth Jousma
Koordinatorin Ambulant Begleitetes Wohnen
Telefon: 08241 9976015
E-Mail: hz-oh-oal@regens-wagner.de

Weitere Dienste

Landwirtschaft

Josef BeyrleJosef Beyrle
Bereichsleitung Landwirtschaft
Telefon: 08241 999-181 oder 0175 9317659
E-Mail: josef.beyrle@regens-wagner.de

Marketing und Vertrieb

Bianca GünzerBianca Günzer
Abteilungsleitung Marketing und Vertrieb
Telefon: 08241 999-226
E-Mail: bianca.guenzer@regens-wagner.de

Seelsorge

Thomas KnillThomas Knill
Diakon
Telefon: 08241 999-177
E-Mail: thomas.knill@regens-wagner.de

Verwaltung

Sabrina LöschSabrina Lösch
Verwaltungsleiterin
Telefon: 08241 999-115
E-Mail: sabrina.loesch@regens-wagner.de

Hauswirtschaft

Maria FrommelMaria Frommel
Hauswirtschaftliche Betriebsleitung
Telefon: 08241 999-140
E-Mail: maria.frommel@regens-wagner.de

Technischer Dienst

Reinhard HaiderReinhard Haider
Technischer Leiter
Telefon: 08241 999-150
E-Mail: reinhard.haider@regens-wagner.de

Informationstechnik

Stephan BasenerStephan Basener
IT-Beauftragter
Telefon: 08241 999-118
E-Mail: stephan.basener@regens-wagner.de

Öffentlichkeitsarbeit

Anette Böckler
Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 08241 999-121
E-Mail: anette.boeckler@regens-wagner.de

Inklusionsbetrieb S+I

Barbara StraubBarbara StraubDipl.-Sozialpäd. (FH)
Geschäftsführung S+I gGmbH
Telefon: 08241 999-160
E-Mail: hz-sundi@regens-wagner.de

Kontakt:

Regens Wagner Holzhausen
Magnusstr. 3
86859 Igling-Holzhausen

Tel.: 08241 999-0
Fax: 08241 999-100
E-Mail: hz-info@regens-wagner.de