Kontakt

Regens Wagner Holzhausen
Magnusheim
Magnusstraße 1, 3-10
86859 Igling-Holzhausen
Telefon: 08241 999-0
Fax: 08241 999-100
E-Mail: rw-holzhausen@regens-wagner.de

  

Gesamtleitung

Ulrich Hauser, Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Telefon: 08241 999-116
E-Mail: ulrich.hauser@regens-wagner.de

Stellvertretende Gesamtleitung

Gabriele Kirschner, Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Telefon: 08241 999-0
E-Mail: gabriele.kirschner@regens-wagner.de

  

Ansprechpartner innerhalb der Bereiche

  
Kinder- und Jugendbereich

Förderschulen:
Martin Lederle, SoR — Schulleitung
Telefon: 08241 999-300    
E-Mail: martin.lederle@regens-wagner.de

Heilpädagogisches Wohnheim:
Wolfgang Ismair, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-401    
E-Mail: wolfgang.ismair@regens-wagner.de
Helmut Partsch, Dipl.-Psych. — Fachdienst
Telefon: 08241 999-404    
E-Mail: helmut.partsch@regens-wagner.de

Heilpädagogische Tagesstätte:
Oliver Basener, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Tagesstättenleitung
Telefon: 08241 999-370    
E-Mail: oliver.basener@regens-wagner.de

Ausbildungsbereich

Berufsvorbereitende Maßnahmen und Berufsausbildung:
Barbara Straub, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Ausbildungsleitung
Telefon: 08191 969998-10 
E-Mail: barbara.straub@regens-wagner.de 
Martin Lederle, SoR — Schulleitung
Telefon 08241 999-300    
E-Mail: martin.lederle@regens-wagner.de

Wohnen:
Iris Carl, Heilpäd. — Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-421    
E-Mail: iris.carl@regens-wagner.de 

Erwachsenenbereich

Arbeit und Förderung:
Margit Gottschalk, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Werkstattleitung
Telefon: 08241 999-210    
E-Mail: margit.gottschalk@regens-wagner.de
Herbert Hoy, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Betriebsstättenleitung Buchloe
Telefon: 08241 96014-10    
E-Mail: herbert.hoy@regens-wagner.de
Simone Kögl, Sonderpädagogin M.A. — Förderstättenleitung
Telefon: 08241 999-270
E-Mail: simone.koegl@regens-wagner.de
Karin Hüttner, Heilpäd. — Stv. Förderstättenleitung
Telefon: 08241 999-290    
E-Mail: karin.huettner@regens-wagner.de

Wohnen:
Gabriele Kirschner, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Stv. Gesamtleitung
Telefon: 08241 999-0
E-Mail: gabriele.kirschner@regens-wagner.de   
Maria Altaner
, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-422    
E-Mail: maria.altaner@regens-wagner.de 
Iris Carl, Heilpäd. — Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-421    
E-Mail: iris.carl@regens-wagner.de 
Simone Carl, Heilpäd. — Wohnbereichsleitung 
Telefon: 08241 999-424
E-Mail: simone.carl@regens-wagner.de   
Iris Duttke, Dipl.-Sozialpäd. (FH) — Wohnbereichsleitung
Telefon: 08241 999-423  
E-Mail: iris.duttke@regens-wagner.de

Offene Hilfen 

Offene Hilfen Landsberg:
Hans-Peter Bichler, Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Telefon: 08191 9851442    
E-Mail: hz-offene-hilfen-ll@regens-wagner.de

Offene Hilfen Ostallgäu:
Barbara Schneider, Dipl.-Sozialpäd. (BA)
Telefon: 08241 9976015    
E-Mail: hz-offene-hilfen-oal@regens-wagner.de

Landwirtschaft

Josef Beyrle — Bereichsleitung Landwirtschaft
Telefon: 08241 999-181 oder 0175 9317659  
E-Mail: josef.beyrle@regens-wagner.de

Seelsorge

Harald Walter — Diakon
Telefon: 08241 999-177   
E-Mail: harald.walter@regens-wagner.de

Verwaltung

Karl Haltenberger — Verwaltungsleiter
Telefon: 08241 999-115   
E-Mail: karl.haltenberger@regens-wagner.de

Suche
Suche starten

Öffnungszeiten unserer Pforte:

Werktags:

7:30 bis 18:00 Uhr
durchgehend

Samstags, sonntags und feiertags:

9:00 bis 12:00 Uhr